пятница, 25 апреля 2014 г.

Всероссийский эко-урок "Мобильные технологии для экологии"


Компания МТС совместно с общероссийской компанией ЭКА разработала материалы Всероссийского эко-урока "Мобильные технологии для экологии". Было рекомендовано провести уроки с 21 по 27 апреля. Мы выбрали сегодняшний день.
Итак...
Сегодня урок эковалеологии в 5 "б" классе был проведен совместно с 10 классом и посвящен проблемам сохранения экологического баланса в природе с помощью гаджетов, мобильных телефонов, Интернет-сети.
Мы почерпнули интересную информацию по данному вопросу, провели интерактивную "игру" по созданию "живых картин", отражающих экологические меры в быту, собрали эко-книжки с памятками простых эко-шагов дома и в школе.
Фото-материалы мероприятия мы отправили организаторам Урока.
Получилось здорово!
Презентацию урока вы можете посмотреть здесь...

среда, 16 апреля 2014 г.

Скоро Пасха!

Веретехина Мария
Пятова Алена
ПАСХА (греч. πάσχα, лат. Pascha, от еврейского ивр. פסח‎ [Pesaḥ]— «прохождение мимо»), также — Воскресе́ние Христо́во (греч. Ἡ Ανάστασις τοῦ Ἰησοῦ Χριστοῦ) — древнейший христианский праздник, главный праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа.
В настоящее время его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.
Практически все пасхальные традиции возникли в богослужении. Даже размах пасхальных народных гуляний связан с разговением после Великого поста — времени воздержания, когда все праздники, семейные в том числе, переносились на празднование Пасхи. Символами Пасхи становится всё, что выражает Обновление (Пасхальные ручьи), Свет (Пасхальный огонь), Жизнь (Пасхальные куличи, яйца и зайцы).

пятница, 4 апреля 2014 г.

Святая Неделя

Эта неделя была объявлена "неделей православной культуры". И 3 апреля наш класс побывал на тематической экскурсии "По святым местам Мичуринска".
 Всё началось с того, то что, мы ехали в автобусе  в Боголюбский собор. Когда мы приехали, нас уже встретила женщина (она была экскурсоводом) - сотрудник Станции юных туристов.
 Мы подошли к памятнику А.М. Герасимова, и нам рассказали много интересного.
Оказывается, у нас на месте памятника Герасимову раньше была "Красная площадь". И по легенде, когда была страшная болезнь, у одного дома появился образ Иконы Божией Матери.
У нас в городе в старинные года были эпидемии лихорадки, халеры. И раньше не было Боголюбского собора, а была часовня. После появления иконы Божьей матери был проведен крестных ход вокруг часовни, и эпидемия прошла. После этого случая на данном месте решили возвести собор.
Также мы ходили В Боголюбский собор, где видели фрески. Увидели самую новую фреску Иконы Божией Матери. На этой фреске было множество мозаик. Это очень красиво! Нам задавали вопросы. Мы на них отвечали.
Домой мы отправились в приподнятом настроении, потому что это было незабываемо!