вторник, 31 мая 2016 г.

В гостях в доме-музее И. В. Мичурина!

Доброго времени суток!
На наш взгляд, каждый уважающий себя гражданин нашего города обязан хотя бы раз в жизни посетить дом-музей нашего выдающегося земляка - И.В. Мичурина.
Лично мы за 13 - 14 лет жизни попали в это место второй раз, но от этого экскурсия не казалась скучной и неинтересной, да это и невозможно, когда рядом такой хранитель музей, как Людмила Васильевна Волокитина.
Вся ее жизнь - это изучение, бережное хранение, но, главное, передача сведений о жизни и творчестве ученого посетителям исторического места.
Сегодня нашему классу была организована экскурсия дом-музея И. В. Мичурина.
Мы собрались у школы и поехали в музей, встретив по дороге Людмилу Васильевну, а также Вадима Алексеевича Измайлова.
Наша экскурсия началась с моста через  Лесной Воронеж. Именно здесь Людмила Васильевна рассказала, сколько проблем возникало у сотрудников музея до сооружения постоянной переправы, как добирались до работы на лодках, а порой приходилось жить по 3 - 4 недели в музее, оберегая историческое ценности от случайных "гостей".
Далее, проведя нас по дорожкам сада, она поведала о неоценимом вкладе Ивана Владимировича в развитие селекции и генетики. Мы познакомились с многочисленными видами растений, для которых ученый выводил районированные сорта, прикоснулись к пробковому дереву, полюбовались на цветущую сирень и бульданеш, оценили низкий урожай большинства культур, связанный с погодными условиями этой весны.
Нам рассказывали много интересного и задавали вопросы. Мы отлично слушали и также отвечали на вопросы! Мы узнали сколько сортов вывел Иван Владимирович Мичурин - 300!!!
В доме Людмила Васильевна нам подробно рассказала о быте Ивана Владимировича, его неиссякаемой энергии и патриотизме.
Мы посетили кабинет, спальню Анастасии, спальню Ивана Владимировича и гостевую.
В ходе экскурсии у нас сложилось впечатление, что вся жизнь ученого - это самоотрешение, посвящение самого себя целиком достижению цели.
Пообщавшись с нами, Людмила Васильевна выразила надежду, что кто-то из нас станет Большим человеком при условии каждодневного труда и усиленной учебы в течение всей жизни.
Нам было очень интересно!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.