суббота, 26 марта 2016 г.

Живая классика

24 марта в Учебно-информационном и методическом центре г. Мичуринска прошел муниципальный этап международного конкурса чтецов «Живая классика», в котором принял участие ученик нашего класса -  Морозов Антон. 
Под руководством своего учителя русского языка и литературы Козиной Ю.А. он подготовил отрывок из романа Пабло Коэльо "Алхимик".
Антон не вошел в число призеров, но произвел прекрасное впечатление и на членов жюри, и на зрителей. Мы желаем ему дальнейших успехов!

пятница, 25 марта 2016 г.

Скворецжилстрой

В конце марта в школе проходил этап городского смотра-конкурса по изготовлению искусственных гнезд для птиц "Скворецжилстрой".
Искусственные гнездовья изготавливали обучающиеся 1 - 8 классов. 
Скворечник
от семьи Морозовых
Всего в акции приняло участие более 100 школьников, 4 из которых - наши одноклассники: Морозов А., Коростелев К., Летуновский Д., Кущ С.
Каждый предложил интересную конструкцию дома для птиц, соответствующую их биологическим особенностям жизни.
Очень приятно, что победителем конкурса в номинации "коллективная работа" стал Морозов Антон со своими сестрами - ученицами 2 "Б" класса: Ольгой и Александрой.
Поздравляем победителей, их работы будут отправлены на городской этап.

четверг, 24 марта 2016 г.

Итоги III четверти

Ну вот, ребята, и подошла к концу самая долгая и сложная четверть.
Возможно, не каждый смог себя проявить в полной мере из-за карантина, морозов, болезней и других объективных причин, но кому-то удалось справиться с ними.
А пока отдыхаем и готовимся с новыми силами получать знания в IV четверти!

четверг, 17 марта 2016 г.

Внимание! Родительское собрание!

Внимание, уважаемые родители, срочная информация!
В субботу (19 марта) в 14.00 состоится родительское собрание 7 "Б" класса.
Я ожидаю всех в кабинете № 28.
При необходимости звоните мне.

среда, 16 марта 2016 г.

ИНФО-ТУР предлагает...

Сафари-парк "Кудыкина гора" (14 км от Задонска) - 1500 р.
Детский парк развлечений под открытым небом, расположенный у подножия кургана. Крепость и древнее городище времен скифов.
Экскурсия по древнему кургану: Волшебное озеро с голубой водой, Три богатыря, прислонивших на привале о камень-вещун, Родник с живой водой, волшебный кувшин, огромная детская игровая площадка, скульптуры сказочных персонажей. Церковь, купель. На территории свободно гуляют страусы, тибетские яки, ламы, лошади, коровы, кенгуру, страусы, пони т .д.
Анимационная программа: театральное шоу (цирк), Танец с пиратами в "Лагере разбойников", катание на повозке, в гостях у кузнеца в "Городе мастеров", химическое шоу профессора Николя.
Посещение Задонского святого источника.

Тула (2000 р.)
Тула: обзор по городу, Тульский кремль, музей оружия, самоваров, пряников.
Ясная поляна: музей-усадьба Л.Н. Толстого, конюшни, дом кучера, литературный музей, флигель Кузминских
Станция Кочаки. Некрополь - усыпальница семейства Толстых.

Определяемся!

суббота, 12 марта 2016 г.

Широкая масленица

Колокольчик
Как известно, на Руси испокон веков была традиция ярко провожать Масленицу, т.е. устраивать народные гуляния в последнюю неделю перед Великим Постом.
Коростелев Кирилл -
победитель конкурса частушек
В этом году мы решили провести такие гуляния в нашем классе, а за одно познакомиться с традициями русского народа.
Сначала Ольга Валерьевна поговорила с нами об истории празднования Масленичной недели, а потом провела конкурс загадок. Загадки были детские, несложные, но многие вызвали у нас затруднения.
Путаница
Следующим этапом был конкурс частушек про Масленицу. Участвовали многие, но победил Коростелев Кирилл. Его частушки были интересные, и их было много.
В конце программы мы участвовали в народных играх: "Колокольчик", "Путаница", "Фанты".
Было весело, и мы поняли, какие хорошие традиции существовали на Руси!

среда, 9 марта 2016 г.

Победа в веб-квесте!

http://muz-rus-mich.blogspot.ru/
У нас сегодня замечательный день. Объявлены результаты межрегионального веб-квеста "Путешествие по музея России", который проходил в течение всего  февраля.
Наша команда "Мичуринские путешественники" в составе Ивановой Кати, Ярцева Леши, Коростелева Кирилла и Солодухиной Насти познавала разные Интренет-сервисы, брала интервью, создавала панораму из фотографий и даже свой музей.
Благодаря руководству со стороны нашего классного руководителя - Ушаковой Ольги Валерьевны - мы старались проходить все этапы на высоком уровне. И у нас это получилось.
В средней возрастной группе мы стали ПОБЕДИТЕЛЯМИ!
Хотя, если говорить честно, по итогам всех команд (по баллам) мы тоже ЛУЧШИЕ!!!
Это так здорово!
Осенью будет еще веб-квест, может быть примем в нем участие...

воскресенье, 6 марта 2016 г.

Конкурс "ШКОЛИЗДАТ Пресс-лайн-2016"

Ребята!  Наша школьная Интернет-газета "Скрепка" принимает участие во Всероссийском конкурсе "ШКОЛИЗДАТ Пресс-лайн-2016".
Поддержать нашу газету можно перейдя по ссылке: http://stengazzetta.ru/contests/52/1/4799/
Не проходите мимо!

суббота, 5 марта 2016 г.

Русская народная песня

Ежегодно накануне международного женского дня проводится концерт силами учеников школы для женин-учителей.
Концерт, как правило, проводит 11 класс, а номера к нему готовят все учащиеся школы.
Мы, как дружный класс, решили представить публике номер художественной самодеятельности - "Русская народная песня" (спасибо за помощь Екатерине Валентиновне Негодиной - нашему педагогу-организатору школы)! Главное. что в этом номере участвовал весь класс.
Репетировали, готовились, волновались, а что получилось, можете посмотреть сами:

8 Марта в Классе!!!

Добрый день, вчера, в нашем классе прошло мероприятие, посвящённое "Международному Женскому Дню".
Итак, начинаем...
Первая часть вечера состояла из 7 конкурсов. Первый конкурс "Угадай по запаху", где одержала победу Солодухина Настя и Пятова Алена (надо было определить предмет по запаху: тушь.для ресниц, туалетная вода, крем для обуви и т.д.). В следующем конкурсе участвовали все девочки "Хозяюшка", где также одержала победу Настя (здесь каждому объекту надо было дать описание: сазан - рыба, молоко - напиток и пр.). В следующем конкурсе нужно было жестами, без слов показать сказку. 
И здесь одержали победу сразу двое: Иванова Катя и Солодухина Настя. Далее нам было предложено спеть песни, в которых присутствуют женские и мужские имена, выиграла Иванова Катя - казалось, что в ее арсенале еще много песен. Конкурс "Открытка". Суть его заключалась в том, что девочки, а именно : Веретехина Маша, Пятова Алёна и Солодухина Настя, должны были собрать пазл и получить поздравительную открытку! И заключительный конкурс "Танец Котят", выиграли
Веретехина Маша и Солодухина Настя.
Это был первый этап.
Второй этап: Ольга Валерьевна зачитывала каждой из девочек эпитеты, придуманные мальчиками, а девочки должны были угадать свой образ. в результате каждая девочка получила свой подарок.
В заключении мы посмотрели видеофильм, состоящий из наших фотографий и песни.
Было весело! С наступающим, 8 марта!!

пятница, 4 марта 2016 г.

Мисс школы

8 Марта - это особый праздник, это даже, можно сказать, состояние души. На улице весна и сердце рвется из груди навстречу новым приключениям.
Поэтому в канун этого праздника все поздравляют друг друга, учителей, знакомых.
У нас в школе существует несколько традиций. Одна из них - проведение перед 8 Марта конкурса "Мисс школы".
От каждого класса (с 5 по 11) участвовало у состязаниях по 1 участнице.
А состязаний было 5: самопрезентация, конкурс эрудиции, танец, праздничная открытка, костюм из подручных средств.
От нашего класса в конкурсе участвовала Лиза Смагина. Она прекрасно смотрелась на всех этапах, а ее костюм из пакетов для мусора сразил не только жюри, но и всех гостей вечера. Однако удача ей не улыбнулась и в тройку победителей она не вошла. Но Лиза не расстраивается, а готовится к новым победам.

среда, 2 марта 2016 г.

Святые новомученики и исповедники XX века Тамбовского края

Сегодня на базе Мичуринского центра детского и юношеского творчества прошла заключительная конференция Епархиального историко-церковного проекта "Святые новомученики и исповедники XX века Тамбовского края".
С приветственным словом выступил Гермоген, Епископ Мичуринский и Моршанский, С.В. Солопова, начальник управления народного образования администрации г. Мичуринска, Г.Д. Хубулов, начальник отдела образования администрации Мичуринского района.
В программе конференции были выступления обучающихся - победителей конкурса исследовательских работ, проходившего в рамках проекта, видеофильмы "Новомученики" и "Бутовский полигон". О прославлении новомучеников Мичуринской епархии поведал О. Павел, председатель епархиальной комиссии по канонизации. Участники конференции услышали воспитанников сводного хора Мичуринского аграрного университета и Кочетовской школы искусств, стихи в исполнении  учеников средних общеобразовательных школ города.
В конце конференции состоялось награждение участников проекта и конкурсов. В частности, была награждена и Солодухина Анастасия за участие в Епархиальном историко-церковном проекте "Святые новомученики и исповедники XX века Тамбовского края".